Termine/Ausbildung

Ausbildung zur Verantwortlichen Aufsicht für Sportschützen im Bezirk 13

Schießsportanlage SV St. Hub. Rennerod Hubertusstr., 56477 Rennerod

Termin: 28. März 2020, 13:00 Uhr – 20:00 Uhr

Download
V20.131 Verantwortliche Aufsicht Bz13.pd
Adobe Acrobat Dokument 268.9 KB

Waffensachkundeausbildung und für Sportschützen im Bezirk 11

Schützenhaus Selters, im Oberwald, 56242 Selters

Folge 1: 07. März 2020, 09:00 Uhr – 17:00 Uhr

Folge 2: 14. März 2020, 09:00 Uhr – 17:00 Uhr

Prüfung: 21. März 2020, ab 09:00 Uhr

Download
W20.111 Waffensachkunde Bz11.pdf
Adobe Acrobat Dokument 268.6 KB

lehrgang jugendbasislizenz 2020

Download
V20.131 Verantwortliche Aufsicht Bz13.pd
Adobe Acrobat Dokument 268.9 KB

Schützenhaus der St. Seb. SGes. Höhr 1859 e.V., Am Flürchen, 56203 Höhr-Grenzhausen

Termin 1: 07. November 2020, von 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Termin 2: 08. November 2020, von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Download
J20.003_Ausschreibung_JuBaLi.pdf
Adobe Acrobat Dokument 272.5 KB

Waffensachkundeausbildung für Sportschützen im Bezirk 13

Folge 1: 03. März 2020 in Altenkirchen
Folge 2: 10. März 2020 in Altenkirchen
Folge 3: 17. März 2020 in Altenkirchen
Jeweils von 18:30 Uhr – 22:30 Uhr
Folge 4: 21. März 2020 in Höhn, 09:00 Uhr – 12:00 Uhr
Folge 5: 28. März 2020 in Höhn, 08:00 Uhr – 12:00 Uhr

 

Folge 1 – 3: Schützenhaus SG Altenkirchen, Heimstr. 2, 57610 Altenkirchen
Folge 4 + 5: Schützenhaus SV Höhn, Fehl-Ritzhausener-Str., 56462 Höhn

Download
W20.131 Waffensachkunde Bz13.pdf
Adobe Acrobat Dokument 270.0 KB

update 29.09: Zeitplan KreismeisterschAFT 2020

Download
KM2020-Zeitplan-20190927xls.pdf
Adobe Acrobat Dokument 112.5 KB

Ausbildung zur Verantwortlichen Aufsicht für SportschÜtzen im Bezirk 10

29.09.2019 von 9:00 bis 16:30 Uhr

Schützenhaus SpSch Beuel, Steinbruchweg 3, 53227 Bonn-Beuel

Download
Ausschreibung VA19.102.pdf
Adobe Acrobat Dokument 149.1 KB

Waffensachkundeausbildung für Sportschützen im Bezirk 10

Folge 1: 21.09.2019 in Beuel, 09:00 bis 18:30 Uhr
Folge 2: 22.09.2019 in Beuel, 09.00 bis 18.30 Uhr

Schützenhaus der Sportschutzen Beuel, Steinbruchweg 3, 53227 Bonn-Beuel

Download
Ausschreibung W19.102.pdf
Adobe Acrobat Dokument 203.9 KB

Anmeldeformular: Waffensachkundeprüfung für Sportschützen im Bezitk 10

Download
W19.10.2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 629.5 KB

Ausbildung zur Verantwortlichen Aufsicht fÜr SportschÜtzen im Bezirk 13

28.09.2019, 13.00-20.00 Uhr
Schießsportanlage SV St. Hub, Hubertusstr., 56477 Rennerod

Download
V19.132 Verantwortliche Aufsicht Bz13.pd
Adobe Acrobat Dokument 269.3 KB

Waffensachkundeausbildung für Sportschützen im Bezirk 13

03.09.2019-28.09.2019
Schützenhaus SG Altenkirchen, Heimstrasse 2, 57610 Altenkirchen

Download
Waffensachkunde W19.132.pdf
Adobe Acrobat Dokument 270.5 KB

Änderung im Waffenrecht und der Sportordnung Tageslehrgang

21. September 2019 in Ransbach-Baumbach 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Schützenhaus der Ransbach-Baumbacher SGes 1849 e.V. An der Brauerei, 56235 Ransbach-Baubach

Download
G19.006_Ausschreibung_TL_Aenderung_Waffr
Adobe Acrobat Dokument 307.2 KB

JugendBasisLizenz (JuBaLi) Qualifikation nach § 27 Abs. 3 WaffG

26. Oktober 2019, von 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr 27. Oktober 2019, von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Schutzenhaus der St. Seb. SGes. Höhr 1859 e.V. Am Flürchen, 56203 Hohr-Grenzhausen

Download
J19.003_Ausschreibung_JuBaLi.pdf
Adobe Acrobat Dokument 276.0 KB

Schießsportleiter-Lizenzausbildung Gewehr / Pistole

Folge I: 09. November 2019 in Ransbach-Baumbach
Folge II: 23. November 2019 in Ransbach-Baumbach
Jeweils 10:00 Uhr bis ca. 18:00 Uhr
Schützenhaus der Ransbach-Baumbacher SGes 1849 e.V. An der Brauerei, 56235 Ransbach-Baubach

Download
G19.002_Ausschreibung_Schießleiter.pdf
Adobe Acrobat Dokument 320.4 KB

Kontakt

Telefonisch sind wir unter der Nummer 02689/1263
während den Trainingszeiten zu erreichen.

 

Email: info@schuetzengesellschaft-dierdorf.de

Trainingszeiten

Sonntags:
10.00 bis 13.00 Uhr (März bis Oktober)
11.00 bis 13.00 Uhr (November bis Februar)

Mittwochs:
19.00 bis 21.00 Uhr

Samstags:
nach Vereinbarung